Эльсаго в Twitter Эльсаго в Facebook Эльсаго в Вконтакте      vmn.by

Мужские галстуки оптом

Главная Статьи Типы мужских рубашек и как правильно выбрать рубашку
Типы мужских рубашек и как правильно выбрать рубашку PDF Печать E-mail

Деловой этикет требует соблюдения определенных правил, которые касаются не только поведения, но и гардероба. Например, выбирая рубашку, следует обращать внимание на ее фасон и другие нюансы.

Попробуем разобраться в видах мужских сорочек и понять, каким их элементам стоит уделить особое внимание.


Какие бывают мужские рубашки?

Внешне мужская сорочка выглядит вполне обычно – немногие знают о том, что ее форма может быть разной.

В зависимости от кроя рубашка может быть:

- классической;
- приталенной;
- свободной.

Классическая рубашка

Классические

Сорочка классического типа относится к офисному стилю одежды, поскольку она не только выглядит изящно и официально, но также подчеркивает статус своего владельца. Важно учесть, что такие рубашки носят с деловым костюмом или галстуком. Хотя многие мужчины надевают их под свитер – такой вариант будет уместен в неформальной обстановке.

Что касается цвета классической рубашки, то чаще всего она бывает белой. Конечно, вы можете позволить себе эксперименты с оттенками, но учтите, что во многих странах деловой этикет не приемлет использование в деловой обстановке сорочек темных цветов.

Классические рубашки выбирают чаще всего, поскольку они подходят практически всем мужчинам вне зависимости от фигуры и комплекции.

Приталенная рубашка

Приталенные

Такая рубашка отличается полуприлегающим кроем, а потому подойдет мужчинам со спортивным и стройным телосложением. В приталенной рубашке можно отправиться на свидание, вечеринку, праздничное семейное мероприятие. Она хорошо смотрится с узким галстуком. Но учтите, что приталенную сорочку тяжело выбрать, ведь необходимо, чтобы она была не слишком узкой и не чересчур свободной. Именно поэтому такие изделия лучше шить на заказ.

Свободная рубашка

Свободные

Свободные рубашки вполне подходят для повседневной работы в офисе, а также для деловых встреч. Сочетая в себе удобство и строгость, такая вещь является одним из наиболее практичных предметов делового гардероба.

Но не путайте свободные сорочки с мешковатыми вещами, поскольку первые подчеркивают фигуру, а вторые ее скрывают, в результате чего визуально силуэт становится более грузным. При свободном крое допускается, чтобы рубашка была на 1-2 размера больше параметров фигуры ее владельца. Что касается цветовых решений, то стоит отдать предпочтение сорочкам голубого или синего цвета. Также популярностью пользуются модели в клетку.

 

Как должна сидеть рубашка

 

Длина рукава рубашки

Главные две вещи, которые вы должны знать о себе, приобретая сорочку — это окружность шеи и длина рукава. Их нужно просто измерить и записать. Именно на этих параметрах основываются размеры. Длина рукава рубашки должна быть такой, чтобы достигать начала сустава большого пальца руки, при этом полностью закрывая запястье. И даже в согнутом положении руки запястье не должно чрезмерно открываться.

 

Воротник

Здесь действует золотое правило. Один или два пальца (кому как комфортно) должны помещаться между шеей и внутренней стороной воротника. Однако помните (это касается и рукавов), что истинный размер сорочки устанавливается только после нескольких стирок.

Что касается типа воротника, то их неисчислимое множество, и здесь я не буду углубляться.  Для ношения с галстуком я бы порекомендовал один самый оптимальный — полуразведенный (semi spread).

В отличие от «акулы», он более универсален: не слишком консервативный и не ультрамодный; подходит для большинства типов лица.

 

Плечевые швы

Это одна из самых частых ошибок, которые допускают мужчины, и относится это не только к рубашкам. Помните, плечевые швы сорочки должны быть ровно в том месте, где кончаются ваши плечи и начинается рука — ни дальше, ни ближе.

 

Длина рубашки

Классическая сорочка имеет большую длину, чем спортивная. Причина в том, что формальная рубашка не предназначена для ношения навыпуск. И длина должна быть такова, чтобы она не выбивалась из брюк, даже если вы сидите или поднимаете руки. Спортивная, напротив, зачастую не заправляется — отсюда и меньшая длина.

Ширина

Независимо от вашей фигуры, рубашка заправленная не должна пузыриться по бокам. Это главное правило — лишняя ткань не скрывает недостатки — она просто расширяет вашу фигуру. Вместе с тем следите, чтобы размер в ширину не был настолько мал, когда пуговицы готовы оторваться.

 

© Галстуки, бабочки и ремни оптом | Оптовая продажа мужских аксессуаров в Москве